Не ЕГЭ единым

Рособрнадзор впервые опубликовал рейтинг качества школьного образования. Российские регионы получили свое место в нем не просто по числу «двоек» и «пятерок»: система образования каждого субъекта оценивалась в комплексе, по 12 сложным критериям.

фото из открытых источников

— Почему появился этот рейтинг? Мы считаем, что оценивать качество образования по одним лишь баллам ЕГЭ нельзя, — рассказал руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. — Сегодня мы накопили огромный массив информации, который включает и результаты ЕГЭ, ОГЭ, ВПР. Но кроме них мы оцениваем результаты работы чиновников — тех, кто отвечает за качество образования в субъекте. Как они используют современные подходы в управлении школами. Как в школах используются компьютеры и лабораторное оборудование, сколько выпускников поступают в колледжи и вузы своего региона и многое другое.

Что интересно? В сводном итоговом рейтинге Рособрнадзора Санкт-Петербург обогнал Москву! Ненамного, всего на одну десятую балла, но обогнал.

При этом по группам показателей «Результаты обучения школьников», «Практикоориентированность школьного образования» Москва на первом месте. А вот по критериям «Управление системой школьного образования» Северная столица Москву опередила. Также в топе — Ленинградская, Калининградская, Ярославская области.

Есть и «антирейтинг» — те регионы, которые оказались в конце списка. Среди них — Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Дагестан, Ингушетия.

— Для регионов, которые оказались в аутсайдерах рейтинга, уже организовано консультационное и методическое сопровождение, сформированы «дорожные карты». Не реже раза в месяц мы встречаемся, обсуждаем ситуацию, обеспечивая полную поддержку, — подчеркнул Анзор Музаев. — Цель рейтинга — организовать открытость для граждан, родителей, учеников, учителей. Чтобы у них сложилось понимание, на каком месте по уровню образования субъект находится. Это посыл регионам, органам исполнительной власти: они смогут посмотреть на пробелы и провести «работу над ошибками». Мы планируем обновлять рейтинг не реже, чем два раза в год.

В Рособрнадзоре уточнили, что при составлении рейтинга использовались результаты процедур оценки качества образования за 2019 год. Показатели пандемийного 2020 года учитываться не будут. Следующее обновление рейтинга с данными текущего года запланировано на осень 2021 г.

Авторизация
*
*

  +  27  =  36

Регистрация
*
*
*

2  +  5  =  

Генерация пароля

2  +  2  =