10 советов, как привить ребёнку любовь к чтению

Ни для кого не секрет, что современные дети мало читают, отчего многие родители и учителя бьют тревогу: «Как мотивировать ребёнка читать?» Задача непростая, но очень нужная в наше время, ведь книга — это целый мир, который учит доброте и пониманию, открывает красоту окружающей природы, знакомит с культурой или просто переносит в волшебный мир сказочных героев. Книга развивает воображение, память, мышление, речь, умение слушать и слышать. Это самый естественный и безопасный путь развития ребенка, в отличие от кино или мультфильмов, когда с экрана ребенок получает уже готовую картинку, с которой детская психика не всегда способна справиться.

Но, к сожалению, современные школьники всё меньше времени проводят за чтением бумажных книг, и все чаще за просмотром видеороликов, чатов, «Ютьюб» каналов и прочего.

Можно ли подрастающему поколению привить любовь к чтению и как развить в ребёнке интерес к книге? Мы подобрали для вас 10 советов, которые помогут с самого детства привить ребёнку любовь к литературе.

1. Читайте с рождения

Начинать читать ребёнку можно уже с рождения, поэтому первыми игрушками малыша могут стать не только погремушки, но и мягкие книжки с большими буквами и яркими картинками. С 10 месяцев до 1,5 лет малыш активно познаёт мир всеми органами чувств, благодаря чему у него формируется словарный запас, а в два-три года многие дети уже могут вести диалог, а соответственно понимают смысл небольших рассказов. Именно в это время у них возникает страсть к перечитыванию, поэтому не раздражайтесь и не удивляйтесь, если ребёнок на протяжении нескольких лет просит вас почитать на ночь одну и ту же книгу. СОВЕТ: не читайте больше 20 минут – это тот максимум, который ребёнок может выдержать в этом возрасте. Фаза активного внимания ребёнка до 1,5 лет составляет порядка 4-х минут, и только к трем годам увеличивается до 20. Но даже в эти короткие временные отрезки необходимо читать ребёнку короткие стихи и сказки.

2. Дайте ребенку возможность выбирать книги самому

В возрасте 7-8 лет позвольте ребёнку самостоятельно выбирать книги для чтения, ведь каждая книга чем-то полезна, будь то проза или поэзия. Ваш ребенок любит короткие рассказы, где есть начало, довольно скорая развязка и завершение? Или, может, ему наоборот, нужно прожить с героем какое-то значительное время? Чаще прислушивайтесь к своему ребенку и постарайтесь превратить поход в магазин в увлекательное событие для всей семьи.

3. Учитывайте интересы ребёнка

Если вы все же решили сами подобрать ребенку книгу, то делайте это исходя из его интересов, а не из своего понимания «правильности». Вы все равно не сможете заставить ребенка читать книги, которые ему не по душе. Он любит детективы? Замечательно! Сейчас огромный выбор литературы этого жанра для детей. Он интересуется природой? Купите ему детскую энциклопедию! 

4. Формируйте читательские привычки

Помогите ребенку сформировать свои собственные ритуалы для чтения, благодаря которым он будет получать еще большее удовольствие. Можно попробовать почитать с ним в ванной или взять за правило обсуждать каждую прочитанную главу – у ребенка должен быть собеседник. Можно обсуждать все что угодно: сюжет, действия героев или эмоции, которые они вызывают у ребенка. Порой детям просто не с кем обсудить книгу, поэтому им становится неинтересно читать. Только постарайтесь искренне делиться своим мнением: «Что тебе больше всего запомнилось в этой главе? Мне …», «Больше всех мне понравился этот герой, потому что… а тебе?», «Как думаешь, что почувствовал главный персонаж в этой ситуации?»

5. Стимулируйте процесс дочитывания

Такой способ подойдёт, если ваш ребенок уже сам умеет читать. Что можно сделать? Читая ему книжку, обрывайте повествование на самом интересном месте, оправдываясь неотложным делом, и оставьте ребенка наедине с книгой. Обычно интерес делает свое «светлое» дело.

6. Сходите в библиотеку

Да-да, все новое — это хорошо забытое старое! Книжный запах, священная тишина и этот трепет от предвкушения выбора книги, которая станет новым другом на ближайшее время, раскроет ребенку удивительный мир книжного хранилища, что в будущем может стать хорошим подспорьем любви к книгам на всю жизнь! 

7. Мотивируйте правильно

Не стоит говорить такие аргументы как, «эту книгу вам задали в школе», «эту книгу мы давно не читали», «тебе обязательно нужно прочесть эту книгу», «эту книгу рекомендовал продавец книжного», «эта книга нравится всем» и т.п. Намного убедительнее будет если вы скажете: «эта книга мне самому очень дорога, я хочу ей с тобой поделиться», «это книга автора, которого ты уже хвалил», «это книга о том, что тебе нравится», «это любимая книга актрисы/актера из фильма, который тебе нравится» и др.

8. Добавьте творчества

Подключите к чтению фантазию и креатив. Нет никаких рамок и правил, зато есть бесконечный простор для творчества и игры! 

Читайте по ролям, меняя свой голос и интонацию, если читаете малышу. Если в доме есть еще дети – подключайте к театральному чтению ребят постарше, имитируйте звуки по ходу сюжета. Учите ребенка сочинять и сочиняйте с ним истории сами. Пересказывая старые сказки на новый лад, вы сформируете у ребенка творческое воображение. Как только наступает время ролевых игр, разыгрывайте спектакли по мотивам известных сюжетов. А ещё можно сделать вместе иллюстрации к книге или приготовить блюдо по сюжетам книг.

9. Покажите, как важно уметь читать в реальной жизни 

Когда малыш освоил буквы, нужно продемонстрировать ему, что чтение — это не только увлекательно, но еще и полезно. Вместо умных назиданий лучше дайте ребёнку самостоятельно прочитать меню в кафе («Найди, есть ли здесь твой любимый шоколадный кекс») или вывески на домах («Нам нужна улица Чайковского»).

10. Главный совет — читайте сами!

Это главный закон, который может быть применен в любом вопросе относительно воспитания детей. Подавайте своему ребенку личный пример. Такая простая истина, но так часто забывается родителями! Ведь чем чаще ребёнок будет видеть вас за чтением, тем охотнее он сам будет брать в руки книгу. В нечитающих семьях дети очень быстро понимают: «Мама и папа не читают, и у них всё хорошо, зачем мне читать?» Поэтому, как бы вы ни уставали, держите в руках книгу хотя бы 15 минут в день – дети должны видеть перед собой наглядный пример. Помните о том, что сколько бы лет ребенку ни было, вы всегда будете для него авторитетом, на который он равняется и стремится быть похожим.

Авторизация
*
*

  +  17  =  19

Регистрация
*
*
*

74  +    =  84

Генерация пароля

  +  13  =  18