Как образование родителей влияет на уровень образования детей

Эксперты Института образования НИУ ВШЭ выяснили, что в семьях дипломированных отцов дети чаще стремятся к более глубокому образованию и поступают в аспирантуру.

фото из открытых источников

Специалисты по социологии и психологии считают, что ведущая роль отцов в данном вопросе связана с патриархальным уклоном российского общества. Чем старше становится ребенок, тем меньше он ориентируется на мать, выбирая вектор дальнейшего образования.

Авторы исследования изучили мнения аспирантов, пытаясь выяснить, какие факторы повлияли на их выбор, начиная со школьной скамьи. В результате логистической регрессии определили три основных составляющих: самый сильный фактор – успеваемость в школе (чем лучше оценки, тем выше вероятность выбора обучения в аспирантуре), социально-экономический статус семьи и образование отца.

По словам главного научного сотрудника Института социологии РАН Владимира Мукомеля, стремление молодежи к продолжению обучения напрямую зависит от уровня дипломированности отцов.

По мнению психолога Марины Гладышевой, подобная тенденция также связана с тем фактором, что дети часто воспринимают своих родителей, как пример и стремятся им подражать. Кроме того, существует вероятность того, что даже бабушки и дедушки оказывают влияние на выбор образования своих внуков.

Специалисты отмечают, что в средних классах школы влияние отцов не так сильно, основная доминирующая составляющая выбора ориентира на образ отца прослеживается ближе к аспирантуре.

По данным статистики, число аспирантов в России за последние десять лет снизилось в два раза — с 157 437 в 2010 году до 84 265 в 2019 году. Доля студентов, выпускников вузов, в общем составе учащихся аспирантур также уменьшилась: с 31% в 2010 году до 5% в 2019-м.

Авторизация
*
*

  +  35  =  40

Регистрация
*
*
*

3  +  6  =  

Генерация пароля

6  +  4  =