ЗАЯВЛЕНИЕ НА ВЫХОДНОЙ 1 СЕНТЯБРЯ

Заявление в связи с 1 сентября — это документ, содержащий просьбу к работодателю о предоставлении в День знаний одного дня отдыха за свой счет или в зачет очередного оплачиваемого отпуска. Такое право родителей предусмотрено Трудовым кодексом.

Положен ли родителям выходной 1 сентября

Законодательство не обязывает работодателей освобождать родителей от работы в День знаний, но наделяет работников правом попросить день отдыха по уважительным причинам. Если вы хотите договориться об отсутствии на рабочем месте первого сентября, заблаговременно объясните руководителю, что вам необходим дополнительный выходной в этот день, и правильно составьте заявление. Работодатели, как правило, относятся с пониманием и позволяют пропустить работу.

Как написать заявление

Для того чтобы вам дали день отдыха 1 сентября, обратитесь с письменной просьбой о предоставлении отгула, административного отпуска или ежегодного оплачиваемого отпуска сроком на один день. Если вы не знаете, как написать заявление на 1 сентября, то воспользуйтесь нашими образцами. Такой документ не отличается от обычного заявления на ежегодный отпуск.

Образец

Чаще всего подобные обращения оформляют работники, дети которых обучаются в начальной школе с 1 по 4 класс.

Пример заявления, когда дополнительные выходные для сотрудников предусмотрены коллективным договором:

А это образец заявления на 1 сентября за свой счет:

За сколько времени просить отгул

Не существует законодательной нормы, четко определяющей сроки обращения с просьбой отпустить вас с работы на 01.09, но, если вы хотите побывать на школьном празднике, позаботьтесь об отгуле заблаговременно.

Минимальные допустимые сроки в зависимости от варианта оформления дня отдыха:

за свой счет — за 1 день;
оплачиваемый (ст. 127 ТК РФ) — за 2 недели. Иные сроки оформления оплачиваемого дня могут быть предусмотрены коллективным договором (например — до 25.08.2021).

Авторизация
*
*

89  +    =  99

Регистрация
*
*
*

1  +  6  =  

Генерация пароля

6  +  2  =