Учителей предлагают защитить от родителей кодексом поведения в чатах

О возможности создания такого этического кодекса говорили в рамках заседания рабочей группы по подготовке ко второму чтению законопроекта “О статусе педагогического работника в Алтайском крае”.

Предложение внес зампредседателя комитета АКЗС по правовой политике Сергей Писарев во время обсуждения о закреплении в законе права педагогов на защиту чести и достоинства. Он отметил, что в родительских чатах часто появляются оскорбления педагогов, а также обсуждения их внешнего вида и личной жизни. Предложенный им этический кодекс поможет пресечь подобные конфликты и выстроить между родителями и учителями здоровые рабочие отношения.

В министерстве сказали, что создание такого свода правил должно быть оформлено как отдельный от закона документ. Поручение зафиксировано для работы.

На появление такой инициативы повлиял скандал 2019 года, связанный с увольнением Татьяны Кувшинниковой, барнаульской учительницы русского языка и литературы. Она опубликовала в своих соцсетях фотографию в купальнике. Родители посчитали фотографии неподобающими и вынудили директора школы уволить педагога. Однако Татьяна получила поддержку оп всему миру. Про нее снимали теле- и радиопрограммы. А российские учителя в знак солидарности устроили акцию #учителятожелюди, в рамках которой выкладывали в соцсети свои фотографии в купальниках.

Авторизация
*
*

  +  38  =  45

Регистрация
*
*
*

81  +    =  87

Генерация пароля

9  +  1  =