Секреты мотивации для школьников начальных классов

Каждый шестилетка мечтает о школе, ведь школьник ─ особый статус в обществе. Но столкнувшись лицом к лицу с учебой и выполнением домашних заданий, ребенок быстро теряет интерес. Новое превращается в рутину и вызывает скуку, домашние задания становятся сплошным наказанием и обузой для родителей. Дети начинают относиться к учебе как к неприятной обязанности, и никакие уговоры не помогают убедить их в необходимости получения новых знаний. Знакомая картина, не правда ли?

Психологи утверждают, что главная проблема в данном случае заключается в отсутствии мотивации, а ведь она ─ ключ к успеху. Одной из причин отсутствия у ребенка желания учиться является некомпетентность родителей в данном вопросе. Многие из них убеждены, что мотивация входит в обязанности школы и учителя. Однако не каждый учитель одинаково хорошо относится к своей работе, поэтому формирование мотивации должно лечь на плечи родителей.

Согласно психологическим и педагогическим исследованиям, мотивация влияет на:

  • успеваемость
  • желание учиться
  • получение положительных эмоций от процесса обучения
  • осознание необходимости получения образования.

Начальные классы ─ период вхождения ребёнка в учебную деятельность, в процессе которого происходит формирование нацеленности на достижение конкретных результатов и интереса к учебе. Важно помочь ребенку адаптироваться к школе и мотивировать на учебу.

На какие кнопки нажимать?

Существует несколько секретов мотивации младших школьников, умело пользуясь которыми родители могут добиться отличного результата.

Проявляйте заботу

Находитесь в постоянном контакте с ребенком и заботьтесь о его нуждах.

Не забывайте про совместную деятельность

Совместная деятельность сделает выполнение домашнего задания не таким скучным и сложным, как кажется на первый взгляд. Постепенно ребенок привыкнет и будет самостоятельно справляться с неприятной работой.

Используйте поощрения

Используйте маленькие поощрения, которые не будут восприниматься, как награда, а скорее будут напоминать игру. Отмечайте каждую красиво написанную букву и каждое правильно прочитанное предложение.

Хвалите

Одобрение за успехи и прогресс станет хорошим стимулом и поможет преодолеть страх перед неудачей.

Подстраивайте ситуации, когда ребенок самостоятельно найдет правильный ответ

Дети радуются, когда угадывают правильный ответ без подсказок. Но сделайте намеки едва заметными.

Добавляйте в учебный процесс игровые элементы

Учиться ─ не значит сидеть за письменным столом и выполнять стандартные задания. Во время занятий с младшими школьниками должен обязательно присутствовать игровой момент. Изучать счет и буквы намного эффективнее во время прогулки на свежем воздухе — например, читая вывески на магазинах.

Ориентируйте на успех

Отмечайте любые достижения в учебе и подбадривайте. Без признания и успеха не будет формироваться желание к дальнейшему развитию.

Родителям важно в любой ситуации сохранять терпение. Обстановка во время занятий должна быть комфортной, при малейшем намеке на раздражение малышу будет трудно концентрироваться на выполнении заданий. Игровая форма занятий и положительный настрой помогут обрести навыки, которыми обладает мотивированный ребенок.

Источник: Smapse News

Авторизация
*
*

  +  12  =  18

Регистрация
*
*
*

  +  37  =  44

Генерация пароля

7  +  2  =