Родительский чат: правила выживания и полезные советы

Скорее всего у вас нет детей, если каждую минуту в мессенджер не приходит хотя бы десяток сообщений. Про истинное предназначение родительских чатиков – сообщать важную информацию и делать срочные объявления – кажется, уже все давным-давно забыли. Бесконечный поток нелепых сообщений, сбор денег, ругань и даже повод для убийства – это то, с чем сталкиваются абсолютное большинство россиян при общении с другими родителями. Счастливы те, кто состоит всего в одной группе школы или детского сада. А ведь у кого-то еще драмкружок, кружок по фото, а еще ребенку петь охота.

Как же организовать родительский чат? Даём 11 советов!

  1. Родительский чат — только для важной информации. Постарайтесь донести эту мысль до “коллег по цеху”. Если родители, как правило, это мамы, все равно делятся в чате рецептами и фотографиями домашних питомцев, создайте чат специально для общения, “1 А болталка”, например. Если и это не помогло, предложите назначить модератора чата.
  2. Отвечайте только по существу. Не стоит реагировать на сообщение учителя “Завтра идем в музей”, 30 сообщений вроде “Да, Маша будет” только засоряют эфир. То же самое касается ответов на вопрос вроде “Кто завтра сможет помыть окна”. Не можете присутствовать — не пишите об этом, тем более, не сопровождайте ответ многословным оправданием. И постарайтесь написать одно логически связанное сообщение, не отправляйте предложения по одному. Беспрестанное пиликанье отвлекает и раздражает.
  3. Частные вопросы обсуждайте в личной переписке. Или создайте отдельный чат “Выпускной”, “День рождения Марь Иванны”, “Подарок Пете на день рождения” и т. д.
  4. Учитывайте время суток для отправки сообщения: не раньше 7 утра и не позднее 22 вечера, если, конечно, ситуация не требует срочного обсуждения.
  5. Пишите грамотно, ставьте запятые хотя бы изредка. Уменьшите количество смайликов и не используйте уменьшительно-ласкательные суффиксы (курточка, тетрадочка, ботиночки). Они раздражают, вот правда.
  6. Скажите “нет” спаму. Ну не присылайте в чаты открытки-поздравления с Днем строителя, экскурсовода или кошек! Если желание поздравить нестерпимо, просто напишите текст, получится даже душевнее. “Смешные” картинки тоже лучше не отправлять, чувство юмора у всех разное, и, опять же, не засоряйте эфир.
  7. Будьте вежливы и тактичны. Начиная сообщение, поприветствуйте участников чата. Не провоцируйте ссору, не сплетничайте.
  8. Отключите звуковое оповещение о поступлении нового сообщения и функцию автоматического сохранения картинок из мессенджера. Если вы и не спамите, не факт, что так же поступают и другие родители.
  9. Читайте и перечитывайте, прежде чем задать вопрос. Очень полезная привычка.
  10. Советуем определить временные рамки для принятия решения, отсутствие ответа принимается за согласие. Еще удобно использовать функции для голосования.
  11. Если вы стали объектом кибербуллинга, то реагируйте быстро, чтобы искра не переросла в пожар. Предложите недовольной мамочке обсудить всё в личной переписке.

И постарайтесь быть терпимее. Участие в родительском чате, увы, неизбежно. Желаем приятных собеседников!

Источник: gazeta-pedagogov.ru

Авторизация
*
*

5  +  1  =  

Регистрация
*
*
*

  +  48  =  57

Генерация пароля

3  +    =  10