Ребёнок совершенно не хочет учиться

Вкладываете в ребёнка, нанимаете репетиторов, делаете до ночи домашние задания — а он всё равно приносит двойки? А вы от бессилия не знаете, как себя вести? Знакомо? Действительно, учёба не каждому ребенку доставляет удовольствие, но родителям не легче от этого. Почему ребенок не хочет учиться, кто в этом виноват, как убедить его в необходимости образования?

фото из открытых источников

Причины

Чтобы выяснить, почему у ребёнка отсутствует стремление учиться, посещать школу и делать уроки, следует понять причину такого поведения.

Отсутствие цели

Ребёнок не осознает, насколько важен процесс обучения и какое влияние он способен оказать на его будущее.

Проблемы в отношениях с учителями

Плохие взаимоотношения с учителем часто влияют на отношение детей к учебе. Особенно тяжело переживают возникшие конфликты ранимые и неуверенные в себе дети.

Конфликты со сверстниками

Распространённым явлением, особенно среди школьников старших классов, является буллинг. Обращайте внимание на любые изменения в поведении своего ребенка, чтобы вовремя обнаружить проблему.

Неблагоприятная семейная обстановка

Неблагоприятная атмосфера в семье мешает учебе и напрочь отбивает желание получать знания.

Неуверенность в себе

Школьникам с низкой самооценкой сложно принимать полноценное участие в жизни учебного заведения. Переспросить домашнее задание часто становится проблемой, не говоря уже о плохих оценках и критике со стороны учителей и родителей.

Чрезмерная загруженность

Многие родители организовывают детям чрезмерно насыщенный досуг в свободное после школы время. Из-за этого те начинают сильно уставать, что в итоге сказывается на успеваемости и желании посещать школу.

Физиологические причины

Физиология может быть одной из главных причин отсутствия у ребёнка желания учиться. Сюда входят различные виды нарушений: чрезмерная активность, слабая волевая регуляция поведения, наличие соматических заболеваний и прочее.

Что делать родителям?

Заставлять ребёнка учиться, повышать голос и использовать рукоприкладство ─ не те способы, с помощью которых можно исправить ситуацию. Предлагаем ознакомиться с советами, которые помогут разобраться в проблеме и найти оптимальный способ ее решения:

Найдите причину

Родителям важно понять, что отсутствие желания ходить в школу вызвано конкретной причиной. Адекватно воспринимайте ситуацию, не кричите и не беритесь за ремень при первом же проступке.

Оказывайте поддержку

Чтобы ребёнок стал самостоятельнее и научился справляться со своими проблемами, ему важно регулярно слышать от родителей слова поддержки и поощрения.

Научите распоряжаться временем

Важно научить ребёнка правильно распределять собственное время, чтобы его хватало и на отдых, и на домашние задания.

Говорите с ребенком о будущем

Объясните, почему учиться в школе важно, что это даст ребёнку в будущем.

Не отказывайте в помощи

Не делайте уроки вместо ребенка, но и не отказывайте в помощи, если он вас попросит. Домашние задания ─ его работа, и он должен быть за неё в ответе.

Главная задача родителей ─ не заставлять учиться, а создать в семье такую атмосферу, где ребёнок сможет поделиться проблемами и рассчитывать на помощь в получении необходимых знаний для будущей взрослой жизни.

Источник: канал Smapse News

Авторизация
*
*

3  +  3  =  

Регистрация
*
*
*

7  +  3  =  

Генерация пароля

  +  72  =  78