«ПЕРЕМЕНА». Ковид пришел: что делать и как себя вести с незваным гостем

Коронавирус не только заставил человечество нацепить на себя защитную маску, но и сам пришел в ней на пандемийный карнавал. Все разглядели корону, которую многие приняли за символ всемогущественной власти над людьми. И ничего, кроме нее.  Со временем COVID-19, под настойчивыми просьбами медиков, «приоткрывал личико», обнажая свои самые уязвимые места. Вроде бы забрезжил свет в конце тоннеля. Однако до сокровенной фразы «Маска, я тебя знаю!» еще далеко. Тем не менее, новые открытия ученых вселяют надежду на разгадку тайны непрошеного визитера и его полное разоблачение.

«Не ждали» – картина болезни

Первичные признаки недомогания – повышенная температура, головные боли, проблемы с горлом, мышечная ломота – до недавнего времени однозначно свидетельствовали о типичной ОРВИ. Теперь же, при их наличии, первым делом необходимо протестировать больного на коронавирус – взять мазок.

При отрицательном результате лечение проводится в традиционном режиме. Положительная реакция требует изоляции пациента. Если болезнь протекает в легкой форме, то его лечат в домашних условиях, по возможности, максимально изолируя от других членов семьи.

Родственники больного также обязаны соблюдать карантинные меры: сократить до минимума контакты с ним, применяя при общении маску и одноразовые перчатки. При ухудшении состояния пациента, его направляют на КТ и, при необходимости, госпитализируют.

Режим самоизоляции длится две недели. Только после двух отрицательных ПЦР-тестов переболевший коронавирусом человек может считаться здоровым.

Долгое эхо ковида

COVID-19, даже в относительно легкой форме, может стать хроническим заболеванием. Такой вывод сделали ученые, наблюдая за состоянием пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, в период их реабилитации.

По данным, опубликованным в Journal of Clinical Medicine, было обследовано 1837 человек, переболевших короновирусом, средний возраст которых составлял 47 лет. Все они проходили амбулаторное лечение, поскольку болезнь протекала без отягчающих симптомов.

Выяснилось, что в течение, как минимум, трех месяцев после «официального» избавления от инфекции, пациенты жаловались на проблемы, связанные со здоровьем. Большинство (98%) из них испытывали усталость. На мышечную слабость и бессонницу сетовали порядка 90 процентов опрашиваемых. У многих падала производительность труда, сохранялась потребность в медицинской помощи.

При этом 86% полагали, что до ковида их здоровье было безупречным. После перенесенного заболевания только 6% вернулись к прежней оценке. «Нормальным» свое физическое состояние назвали 64 процента опрашиваемых. Остальные посчитали его «подорванным».

По итогам трехмесячных наблюдений выяснилось, что третья часть пациентов, прошедших курс лечения от COVID-19, нуждается в дальнейшем медицинском сопровождении. Исследователи сравнили постинфекционный период коронавируса с аналогичным течением хронических заболеваний сердца, почек и легких.

Сегодня проводится реабилитация только тяжелых ковидных пациентов. Однако амбулаторные больные, получавшие помощь на дому, могут, с не меньшим на то основанием, требовать к себе дополнительного медицинского внимания и ухода.

Чем пахнет коронавирус?

В большинстве случаев – ничем. Зараза лишает заболевших людей обоняния и вкуса. Любимая еда превращается в жвачку. Ковид наносит сокрушительный «удар» по чувствительному эпителию носа. Прийти в себя от «нокдауна» можно в течение 60-100 дней.

Врачи предупреждают: ни перец, ни горчица не помогут излечиться. Метод «клин клином» здесь неуместен. Действие острых приправ, добавленных в еду, только усугубит положение, приведет к воспалению слизистой оболочки носоглотки.
Необходимо действовать в прямо противоположном направлении – потреблять диетические продукты, отказаться от привычных специй. Специалисты советуют принимать средства против отеков, витамины B, B1, B6, а также препараты, содержащие вещество пиридоксина гидрохлорид.

Установлено, что COVID-19 «ударяет по сосудам». Поэтому потеря запаха и вкуса становятся веской причиной обратиться к неврологу, сдать анализы на аллергические реакции, пройти МРТ головного мозга.

Чем легче форма коронавируса, тем тяжелее последствия. И наоборот

К такому выводу пришел японский врач Коити Хираката, который наблюдал за своими пациентами, перенесшими пагубную инфекцию. Треть из них была госпитализирована. Последствия оказались намного серьезнее самого заболевания, в том числе, протекающего бессимптомно.

Среди 378 человек, пострадавших от осложнений, преобладают женщины. Их почти вдвое больше, чем мужчин. Тяжелее всего пришлось людям 40-50-летнего возраста (порядка 80%).

Наиболее распространенные симптомы постинфекционного периода: подавленное, депрессивное состояние (90%); потеря концентрации (85%); головная боль и ломота в суставах (75%); затрудненное дыхание (70%). Кроме того, увеличивается частота пульса, сопровождающаяся бессонницей (72%); пропадает аппетит у 62%; возможно выпадение волос (50%). Теряют обоняние и вкус около 35 процентов. Общий синдром – хроническая усталость.

Разумеется, исследования японского врача не могут претендовать на истину в последней инстанции. Сам Хираката признается, что никогда не сталкивался с подобным вирусом. Тем не менее, он посоветовал всем, кого настигла эта беда, ограничить себя в движении не только во время болезни, но и после нее – в течение двух-трех месяцев.

Забросаем вирус гранатами и… помидорами

Путем клинических испытаний ученые пришли к выводу, что кожура граната обладает противовирусным действием. Иранские и итальянские специалисты установили, что содержащиеся в ней фитобиотики могут стать основой для создания будущего эффективного лекарства при лечении COVID-19.

Также разработчики новых технологий борьбы с коронавирусом обнаружили в помидорах и цитрусовых растениях нарингенин – полифенол, который препятствует возникновению воспалительных реакций при инфекции. Эти последние изыскания, несомненно, окажут свое благотворное влияние на избавление человечества от пандемии.

А ВОЗ и ныне прав

По заявлению представительницы Всемирной организации здравоохранения в России Мелиты Вуйнович, у людей, перенесших коронавирус, может выявляться положительная реакция на ПЦР-тесты. Однако они не будут являться источниками распространения заболевания.

Дело в том, что зараза передается от пациентов, подверженных воздействию живого вируса. «Срок годности» ковида в данном контексте имеет решающее значение. В подавляющем большинстве лица, переболевшие COVID-19, перестают быть переносчиками инфекции после 8-9 дней после заражения. Инкубационный двухнедельный карантин установлен ВОЗ с некоторым страховочным допуском.

Как долго носить планете вирусную корону?

Прогнозировать победу над врагом, которого толком не знаешь, легкомысленно. Однако никто не сомневается, что она непременно случится. Специалисты с осторожным оптимизмом предрекают кончину коронавируса в конце 2022 года. Ученые уповают на всеобщую вакцинацию и сознательность граждан, которые будут соблюдать несложные, но обязательные правила, препятствующие распространению инфекции.

Автор: Чудин Никита

Авторизация
*
*

11  +    =  19

Регистрация
*
*
*

8  +  1  =  

Генерация пароля

  +  9  =  19