Можно ли в школах устанавливать точки Wi-Fi? Разъясняет Роспотребнадзор

В связи с активным развитием цифровых технологий и онлайн-форм обучения современные школы просто невозможно представить себе без Интернета. Всемирная сеть позволяет ученикам узнать много нового и полезного, причем очень быстро.

Педагоги освоили Интернет-технологии обучения, и это делает занятия увлекательнее и интереснее, тем более что многие современные дети «живут» в Сети. Однако возникает вопрос: можно ли для обеспечения Интернет-соединения устанавливать в школах точки доступа Wi-Fi. На этот вопрос ответила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты потребителей и благополучия человека Ирина Брагина. Представитель Роспотребнадзора объяснила, что Wi-Fi допускается размещать в здании образовательного учреждения, если соблюдены все меры безопасности.

Раздел, связанный с цифровой образовательной средой, впервые включен в «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», которые начали действовать с января 2021 года. И если точки точки Wi-Fi в школах разрешены, то размещать базовые станции подвижной сотовой связи на территории образовательных организаций запрещается.

Кроме того, нормы, установленные Роспотребнадзором, определяют продолжительность использования компьютера на уроках. Так, в 1-2 классах время ограничено 20 минут, в 2-4-х классах – 25 минутами, в 5-9-х классах – 30 минутами, в 10-11-х классах – 35 минутами.

Авторизация
*
*

  +  67  =  70

Регистрация
*
*
*

  +  75  =  84

Генерация пароля

74  +    =  83