70% старшеклассников не хватает времени для подготовки к выпускным экзаменам

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного АНО “Институт прогрессивного образования”.

Согласно исследованиям, 73% школьников рассказали о нехватке времени для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ, объясняя это слишком большим объемом обучающей информации. Для компенсации временного фактора, 58% опрошенных меньше времени занимаются предметам, которые не планируют сдавать.

Кроме того, 63% старшеклассников тратят на ежедневную подготовку к экзаменам около двух часов, 25% готовятся от трех до шести часов и лишь 10% занимаются более шести часов ежедневно. По мере приближения экзаменационных дат временные интервалы на дополнительные занятия увеличиваются на 25%, указано в результатах опроса.

Отмечается, что 25% респондентов начали подготовку к итоговым испытаниям за два года до сдачи ЕГЭ и ОГЭ, 61% школьников решили, что им будет достаточно одного года, менее 12% рассчитывают подготовиться за полгода. При этом, 76% участников опроса пожаловались на отсутствие достаточного количества времени на спорт, хобби и общение с друзьями, а 44% отметили, что стали проводить меньше времени с семьей. Об отсутствии отдыха заявили 79% учащихся и только у 6% респондентов образ жизни практически не изменился.

На вопрос о возможном мошенничестве при сдаче ОГЭ и ЕГЭ каждый десятый школьник ответил, что серьезно рассматривает возможность покупки экзаменационных ответов, либо имеет знакомых, которые прибегали к такому способу, сообщает ТАСС.

Авторизация
*
*

25  +    =  30

Регистрация
*
*
*

  +  10  =  14

Генерация пароля

  +  62  =  70