Перевод в другую школу: чек-лист для родителей

Разбираемся с формальностями и справляемся со стрессом

Неважно, переезжаете вы в другой район или страну, делаете это посреди учебного года или летом, на новом месте школьнику придется нелегко. Возможно, вы даже поссоритесь из-за переезда. Но наверняка у вас были для него серьезные причины, поэтому недовольное пыхтение ребенка уже ничего не изменит. Главное, взять себя в руки и не обижаться на ребенка в ответ. 

Тем более, на обиды времени нет, ведь на вас из-за переезда навалилась целая куча забот. Часть из них связана как раз со сменой школы. Вот список вещей, которые вам обязательно нужно сделать, чтобы первые дни ребенка (а значит, и ваши) на новом месте не стали кошмаром.

Разберитесь с документами

Когда решение о переезде принято уже окончательно, пора разобраться с оформлением перевода в другую школу. Эта процедура достаточно подробно урегулирована Приказом Министерства образования и науки № 177. 

 Сначала выберите школу и узнайте, готовы ли в ней принять нового ученика. После можно отчисляться из старой. 

 В школе напишите заявление. В нем указывают имя ученика, дату рождения, класс и наименование новой школы. 

 После отчисления вам должны выдать личное дело ребенка и выписку с оценками. 

 Эти документы, а также заявление о зачислении и документ, удостоверяющий вашу личность, вам нужно будет принести в новую школу. 

 В течение трех дней после принятия документов ребенка зачислят в школу.

Узнайте, какие темы сейчас изучают на разных предметах

Если до начала учебы в новой школе вам выдадут логин и пароль для электронного дневника, вместе с ребенком посмотрите, какие темы сейчас изучают его новые одноклассники. Или свяжитесь с учителями и спросите об этом их.

Во всех школах на практике учебные планы немного отличаются. Возможно, в старой школе ваш ребенок успел уйти вперед. Тогда на занятиях ему будет просто, в первые же дни он нахватает пятерок. А если ребенок отстает от программы в новой школе, поговорите с учителями. Они могут дать дополнительные задания, чтобы нагнать темы.

Изучите школьные правила

Постепенно ребенок узнает все негласные правила школы: стоит ли есть в столовой это странное пюре, на уроки какого учителя нельзя опаздывать даже на секунду и так далее. Но есть еще множество официальных правил, которые вы должны запомнить вместе. 

Например, узнайте, какие порядки действуют в отношении школьной формы. Даже если единой формы в школе нет, требования к дресс-коду могут отличаться от вашей старой школы.

Познакомьтесь с новыми одноклассниками до учебы

В первый учебный день дети могут с подозрением отнестись к новому ученику, обсуждать его за спиной и не решаться с ним заговорить. Важно, чтобы дети заранее познакомились в менее формальной обстановке. 

Возможно, когда вы будете заполнять заявление, то узнаете, что кто-то из новых одноклассников живет с вами в одном доме. Так у вас появится и повод познакомиться с соседями.

Еще у класса наверняка есть свой чатик, в котором дети списывают друг у друга домашку и жалуются на учителей. Попросите у классного руководителя контакты кого-нибудь из одноклассников, чтобы вашего ребенка добавили в этот чат, и он смог представиться до уроков.

Отрепетируйте первый учебный день

Прогуляйтесь до школы и обратно заранее и убедитесь, что ребенок не заблудится в первый же день. Когда будете подавать документы, попросите устроить вам небольшую экскурсию и показать, где в школе столовая (это самое главное!) и основные кабинеты. Хорошо бы сразу посмотреть расписание первой учебной недели и запомнить, в каких кабинетах будут проходить уроки.

Сохраните старые традиции

Ребенку предстоит привыкать к новым вещам, поэтому особенно важно сохранить некоторые старые традиции. Так он почувствует себя увереннее. 

Например, он привык по утрам смотреть по одной серии любимого мультфильма. Но новая школа находится от дома дальше, времени на мультики хватать не будет. Рассчитайте время и решите, во сколько нужно вставать, чтобы все же успевать посмотреть мультик.

Сделайте первый учебный день особенным

Предусмотреть все трудности, с которыми ребенок столкнется в первый учебный день, невозможно. Но он точно справится с ними благодаря вашей поддержке. Настроение поднимет любимое блюдо на завтрак. А еще высидеть на уроках ребенку будет проще, если вы договоритесь после занятий сходить в кафе или кино.

Поддерживайте ребенка на расстоянии

Даже если ребенку удастся наладить общение с одноклассниками, первые дни он все равно будет чувствовать себя на занятиях чужим и одиноким. Но вы можете подбодрить его. Положите в рюкзак записку с милыми словами поддержки или напишите сообщение во время переменки.

Авторизация
*
*

  +  62  =  71

Регистрация
*
*
*

70  +    =  73

Генерация пароля

  +  55  =  59