Как понять, что ребенок готов к школе. Советы психолога.

— Многие родители думают, что выпускник-детсадовец должен уметь бегло читать книжки, считать хотя бы до 20, и писать печатными буквами без ошибок. Так вот, они ошибаются! — говорит педагог-психолог Городского психолого-педагогического центра Москвы Екатерина Ятченко. — Важно, чтобы будущий первоклассник был любознательным, хотел учиться, соблюдал школьные правила и мог контролировать себя.

По словам специалиста, готовность к школе можно разложить на несколько «ключей».

Первый — социальный. Ребенок знает и готов соблюдать общепринятые нормы и правила, готов общаться с учителями и одноклассниками.

Второй — интеллектуальный. Ребенок умеет сравнивать и обобщать, классифицировать, решать логические задачи. Скажем, сможет ответить на простой вопрос: «Автобус, поезд, трамвай, — что это, все вместе»? Правильный ответ — транспорт.

Третий — физическая готовность. Ребенок должен выдержать школьную нагрузку, высидеть несколько уроков подряд, даже с переменами.

Вот краткий чек-лист для родителя. Присмотритесь, может ли ваш ребенок:

— сосредоточенно выполнять задание в течение 10-15 минут;

— не отвлекаться в это время.

Умеет ли он:

— запоминать 10 слов или цифр;

— запоминать картинки, фигуры, символы;

— читать наизусть небольшие стихотворения;

— пересказывать тексты (сказки, рассказы, басни);

— составлять небольшие событийные рассказы по картинкам.

Хорошо, если ваш будущий первоклассник может:

— выполнять упражнения на статическое и динамическое равновесие, например, встать на одну ногу, другую согнуть, ступню прижать к колену, руки вытянуть вперед, закрыть глаза и простоять 8-10 секунд;

— метко бросать предметы обеими руками;

— ездить на самокате, велосипеде и др.

Перед поступлением в школу ваш ребенок умеет:

— чертить прямую, волнистую, ломаную линии;

— рисовать по клеточкам и точкам, перерисовывать узор по клеточкам, выполнять простые графические диктанты;

— вырезать по шаблону и клеить;

— рисовать и лепить как отдельные образцы, так и целые композиции.

На просторах интернета можно найти множество различных тестов и методик для оценки готовности ребенка к школе. Но самый важный аспект готовности — развитие мышления, внимания, усидчивости, памяти, восприятия, умения выполнять задания по инструкции, мелкой моторики. Именно на это нужно делать упор при подготовке, а всему остальному ребенок легко научится в школе. Некоторые родители еще до школы учат ребенка считать, читать и писать, обучают иностранным языкам, совершенно не интересуясь мнением малыша на этот счет. Да, очень здорово, если ребенок все это умеет. Но только когда он сам, осознанно захотел этому научиться.

Авторизация
*
*

8  +  1  =  

Регистрация
*
*
*

33  +    =  39

Генерация пароля

8  +  2  =