Еду из дома в школу приносить можно, нельзя готовить из домашних продуктов для всех учеников

Роспотребнадзор объяснил свою позицию относительно того, может ли ребенок принести в школу приготовленный мамой обед или это ему запрещено. Как рассказала заместитель руководителя ведомства Ирина Брагина, ученик может принести из дома любое блюдо, тем более что родители лучше знают пищевые предпочтения своего ребенка.

Однако существует запрет на приготовление пищи из домашних продуктов для всех школьников, питающихся организованно. Продукты в этом случае должны иметь сопроводительные документы, где указан их производитель, сроки годности, учтены другие требования, соблюдение которых может гарантировать безопасность детей.

Роспотребнадзор разработал методические рекомендации по организации питания школьников. В них, в частности, указывается, что калорийность завтрака должна составлять 20-25% от суточной нормы, обеда – 30-35%. Чтобы обеспечить здоровое питание учеников, в меню следует включать блюда с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов, необходимых для гармоничного роста и развития детей (блюда с добавлением микрозелени, ягод), а также продуктов, обогащенных витаминами и микронутриентами, лакто-и бифидобактериями.

Нельзя включать в меню основного питания и ассортимент дополнительного питания детей продукты и блюда, являющиеся источником легкоусвояемых углеводов (конфеты, шоколад, вафли, печенье, коржики, булочки, кексы, манная каша, манники). Также запрещены продукты, являющихся источником скрытой соли (колбасные изделия, мясные и рыбные консервы, консервированные овощи и соленья), а также продукты с усилителями вкуса и красителями.

Авторизация
*
*

23  +    =  33

Регистрация
*
*
*

7  +    =  16

Генерация пароля

82  +    =  86